Espace Membre
Pseudo

Mot de passe



©
A la une...
!FESTIVAL JEUNES DE LA LIGUE IDF28/01/2015 
 Trois jeunes clichois participeront au tournoi fermé à norme de MI organisé par la Ligue Idf des Echecs.

Yannick Kambrath, Ezra Kirk et Fy Rakotomaharo essaieront donc d'empocher une norme du 23 au 27 février, et de se rapprocher du titre de MI tant convoité.

Pierre Barbot quant à lui a été invité au tournoi de GMI organisé en juillet pendant le championnat de Paris.

Un grand merci à la Ligue IDF qui encourage ses espoirs et prend le relais des clubs pour parfaire la formation.
 
  Lien : Site de la ligue IDF
 --- 
!MAXIME DEUXIèME à WIJK AAN ZEE!28/01/2015 
 

(Photo Alina L'Ami, site officiel http://www.tatasteelchess.com/)

Lors de la dernière ronde, MVL l'emporte sur le numéro 2 mondial Caruana après une partie magnifique dans laquelle une suite tactique de haute volée est venue conclure une belle partie positionnelle.

A seulement un demi-point derrière le champion du monde Magnus Carlsen, Maxime empoche 18 points élo et se rapproche du Top 10 mondial (11ème avec 2775).

Les jeunes clichois auront la chance de l'accueillir pour la dernière partie de leur stage de février, un moment privilégié durant lequel Maxime présentera son tournoi à Wijk Aan Zee et répondra à leurs questions.
 
 --- 
!INTERCLUBS DE DECEMBRE16/12/2014 
 Bon week-end pour Clichy avec beaucoup de victoires (6) pour une défaite.

La N1 bat logiquement Agneaux (4-2) et Cherbourg (6-1). Elle prend la tête du groupe A, à la faveur de l'exemption du favori Drancy.

La N2 qui battait de l'aile depuis le début de la saison, a probablement été galvanisée par la première victoire de Redwan Maatoug depuis 10 ans, se libère et écrase l'un des favoris Le Vésinet (6-0). Victoire logique le lendemain contre Arpajon (6-1).

La N3 tremble mais rapporte une victoire précieuse de Fontainebleau (2-1).

La N4 A perd logiquement contre CSME (Epinay) 2-5, mais l'équipe 6 continue sa série en battant largement (5-1) Fontenay le Fleury. L'équipe 6 occupe la deuxième place.



Tous les résultats en cliquant plus bas!

Prochains matchs (sauf pour la N1) le 11 Janvier 2015
 
  Résultats : Nationale I Groupe A
  Résultats : Nationale II Groupe Nord-Ouest
  Résultats : Nationale III Groupe 11
  Résultats : Nationale IV Ile de France II
  Résultats : Nationale IV Ile de France X
 --- 
!QUALIFICATIONS POUR LE CHAMPIONNAT IDF01/12/2014 
 27 qualifiés clichois pour le championnat de ligue Ile-de-France ont rejoint ce week-end les qualifiés d'office. Le cycle de qualification pour le championnat de France de Pau 2015 a bien commencé!

Seulement deux titres départementaux, mais il est vrai que les qualifiés n'avaient pas fait le déplacement.

Bravo les jeunes!
 
  Lien : Les résultats
  Lien : Le site de la ligue IDF: infos sur le championnat de ligue
 --- 
!INTERCLUBS19/11/2014 
 La ronde de novembre des matchs par équipe était principalement consacrée à une triple opposition Clichy vs Bois-Colombes en N1, N2 et N3.

Magnifiquement accueilli par ses voisins tout au long de la journée (avec en prime le repas au restaurant offert par l'ex futur démissionaire président du club de Bois-Colombes, Boris) Clichy s'impose en N1 (4-1), et en N3 (4-1). L'équipe de N2 est battue à l'arraché 3-2 et se met déjà en difficulté dans le classement.

Pendant ce temps, au club, les deux N4 affrontaient Chess VX et Issy 5. Match nul de l'équipe 5 contre Chess XV 4-4 et brillante victoire des jeunes pousses du club 6 à 2 (feuille de match à voir absolument) avec de très bons résultats pour Victor, Enzo, Maxime et Lucas. Les adultes Oscar et Francisco y vont également de leur performance. Mais où vont-ils s'arrêter?



Résultats à suivre sur le lien suivant
 
  Résultats : Nationale I Groupe A
  Résultats : Nationale II Groupe Nord-Ouest
  Résultats : Nationale III Groupe 11
  Résultats : Nationale IV Ile de France II
  Résultats : Nationale IV Ile de France X
 --- 
Page précédente | Page suivante
Calendrier
[Voir tout le calendrier...]
January 2015
Lun. 26 
Mar. 27COURS JB MULLON
Mer. 28 
Jeu. 29 
Ven. 30 
Sam. 31(16:00) Nat. I Groupe A [R6]
(14:15) Nat. II Groupe Nord-Ouest [R6]
February 2015
Dim. 1(10:00) Nat. I Groupe A [R7]
(14:15) Nat. II Groupe Nord-Ouest [R7]
(14:15) Nat. III Groupe 11 [R5]
(14:15) Nat. IV Ile de France II [R5]
(14:15) Nat. IV Ile de France X [R5]
Lun. 2 
Mar. 3COURS JB MULLON
Mer. 4 
Jeu. 5 
Ven. 6 
Sam. 7 
Dim. 8 
Lun. 9 
Mar. 10COURS JB MULLON
Mer. 11 
Jeu. 12 
Ven. 13 
Sam. 14 
Dim. 15 
Lun. 16 
Mar. 17 
Mer. 18 
Jeu. 19 
Ven. 20 
Sam. 21 
Dim. 22