Espace Membre
Pseudo

Mot de passe



©
A la une...
!INTERCLUBS19/11/2014 
 La ronde de novembre des matchs par équipe était principalement consacrée à une triple opposition Clichy vs Bois-Colombes en N1, N2 et N3.

Magnifiquement accueilli par ses voisins tout au long de la journée (avec en prime le repas au restaurant offert par l'ex futur démissionaire président du club de Bois-Colombes, Boris) Clichy s'impose en N1 (4-1), et en N3 (4-1). L'équipe de N2 est battue à l'arraché 3-2 et se met déjà en difficulté dans le classement.

Pendant ce temps, au club, les deux N4 affrontaient Chess VX et Issy 5. Match nul de l'équipe 5 contre Chess XV 4-4 et brillante victoire des jeunes pousses du club 6 à 2 (feuille de match à voir absolument) avec de très bons résultats pour Victor, Enzo, Maxime et Lucas. Les adultes Oscar et Francisco y vont également de leur performance. Mais où vont-ils s'arrêter?



Résultats à suivre sur le lien suivant
 
  Résultats : Nationale I Groupe A
  Résultats : Nationale II Groupe Nord-Ouest
  Résultats : Nationale III Groupe 11
  Résultats : Nationale IV Ile de France II
  Résultats : Nationale IV Ile de France X
 --- 
!OPEN DE SAUTRON: CLICHY AU TOP!02/11/2014 
 L'open de Sautron (banlieue de Nantes) s'est achevé hier et a vu la victoire de notre espoir Maxime Lagarde, seul premier avec 7,5/9. Après Avoine, Créon, l'accession 2014, c'est un nouveau tournoi majeur que Maxime ajoute à son palmarès.

Pierre Barbot complète le podium en compagnie de Nikita Maiorov. Rappelons que Pierre a été formé à Sautron avant de rejoindre Clichy il y a un an. En dépit d'une excellente performance, Pierre ne réalise pas de norme de MI car il n'a pas rempli la condition des nationalités.

Enfin, notre tout nouveau benjamin clichois Thomas Chargelègue fait une très bonne performnace en accrochant plusieurs joueurs titrés.



Photo club d'échecs de Sautron
 
  Lien : Le site du club de Sautron
  Lien : La grille américaine du tournoi
 --- 
!CHAMPIONNATS DES HAUTS DE SEINE PUPILLES ET +01/11/2014 
 
Le Comité des Hauts-de-Seine et le Club d’Echecs de Puteaux organisent

Les qualifications départementales (92) pour le Championnat de France d’Echecs des jeunes

9 rondes, cadence 20 mn le dimanche 30 novembre 2014

Accueil à partir de 8h30

Pointage obligatoire : dimanche 30 novembre 2014 avant 9 h, 1ere ronde à 9h30

Remise des prix le dimanche vers 18h00

Droits d’inscription : 8 € jusqu’au 16 novembre

Apres le 16 novembre 2014 :10 €

inscription possible sur place dans la limite des places disponibles

Lieu du tournoi :

Palais des Sports sur l’ile de Puteaux Allée Georges Hassoux 92800 Puteaux

Renseignements : Bertrand Jewtoukoff: 06 69 48 82 14 ou Jean-Luc Renevier: 06 68 59 20 46 Courriel : bertrandjewtoukoff@yahoo.fr


Buvette et restauration sur place
 
  Lien : Le bulletin d'inscription
 --- 
!CHAMPIONNAT DES HAUTS DE SEINE -10 ANS01/11/2014 
 

Le Comité Départemental des Hauts-de-Seine et le Cercle d’Echecs de Bois-Colombes organisent le samedi 29 novembre 2014


le Championnat des Hauts-de-Seine – Poussins & Petits-Poussins.



Vous pouvez aussi aller sur le site Internet du CEBC ou tél (06 22 01 71 21) ou écrire à Vincent Bernard – organisateur du tournoi.


Rappelons que le championnat des HDS est qualificatif pour le Championnat d’Ile de France

 
  Lien : Bulletin d'inscription
  Lien : Le site du CEBC
 --- 
!ASSEMBLÉE GÉNÉRALE DU CLUB11/09/2014 
 Rappel: L'assemblée générale du club aura lieu le vendredi 19 Septembre à 19h30, au club.
 
 --- 
Page précédente | Page suivante
Calendrier
[Voir tout le calendrier...]
November 2014
Lun. 17 
Mar. 18COURS JB MULLON
Mer. 19 
Jeu. 20 
Ven. 21 
Sam. 22 
Dim. 23 
Lun. 24 
Mar. 25COURS JB MULLON
Mer. 26 
Jeu. 27 
Ven. 28 
Sam. 29 
Dim. 30 
December 2014
Lun. 1 
Mar. 2COURS JB MULLON
Mer. 3 
Jeu. 4 
Ven. 5 
Sam. 6 
Dim. 7(14:15) Crit.s Dame B [R2]
(14:15) Crit.s Fou D [R2]
(14:15) Nat. III Groupe II [R2]
Lun. 8 
Mar. 9COURS JB MULLON
Mer. 10 
Jeu. 11 
Ven. 12 
Sam. 13(16:00) Nat. I Groupe A [R4]
(14:15) Nat. II Groupe Nord-Ouest [R3]
Dim. 14(10:00) Nat. I Groupe A [R5]
(14:15) Nat. II Groupe Nord-Ouest [R4]
(14:15) Nat. III Groupe 11 [R3]
(14:15) Nat. IV Ile de France II [R3]
(14:15) Nat. IV Ile de France X [R3]